Свежие новости лнр и днр на 13 марта — что происходит сегодня на донбассе
Донецк до сих пор находится под обстрелами. ВСУ совершают бомбежки.
Власти освобожденных поселков и территорий сообщают, что на данные территории продолжают поставлять продукты питания, а также товары первой необходимости.
Волноваху контролирует ДНР, но при этом на данной территории продолжаются бои.
Окраины Донецка находятся под обстрелом. На предприятии «Азовсталь» нацбатальонами минируются цеха. Между тем в освобождённые посёлки власти республик отправляют товары первой необходимости. Волноваха сейчас находится под контролем ДНР, однако бои с разрозненными группами нацбатальонов на улицах продолжаются.
Что сейчас происходит на донбассе, последние новости днр и лнр на 13.03.2022
Группировка войск Донецкой народной республики (ДНР) с момента начала специальной операции в Донбассе освободила уже 85 населенных пунктов на своей территории. Об этом сообщил в субботу, 12 марта, глава ДНР Денис Пушилин.
«На сегодняшний день можно говорить, что нами освобождено 85 населенных пунктов, включая Волноваху. Сегодня отрабатывает населенный пункт в рамках своих мероприятий министерство внутренних дел», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».
Среди населенных пунктов, над которыми вернули контроль, есть Павлополь, Приморское, Орловское, Степановка, Тополиное, Малоянисоль, Лебединское, Водяное (Новоазовский район), Красновка и другие.
По словам Пушилина, за последние сутки из-за действий украинских солдат ранены 4 мирных жителя, повреждены 38 домостроений и 9 объектов гражданской инфраструктуры. Националисты открывали огонь по территории ДНР с помощью 122 мм ствольной артиллерии, 120 мм и 82 мм минометов, отмечают «Известия».
Днем ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что Волноваха была освобождена группировкой войск ДНР.
Боевые действия на украине 13.03.2022. вс рф нанесли удар по яворовскому полигону всу
Утром 13.03.22 г. сообщили об ударе по Яворовскому полигону во Львовской области. Эта колоссальная система стрельбищ, танковых директрис, учебных центров и т. д., доставшаяся Украине после развала СССР. До границы с Польшей — 25 км.
Полигон — крупнейший в Европе, позволяет моделировать развертывание в боевые порядки и наступление танковой дивизии. Полигон облюбовали военные США, Великобритании, Канады для обучения ВСУ и натаскивания украинских военнослужащих для боевых действий в Донбассе.
Все более-менее боеспособные части ВСУ, НГУ и др. формирований режима прошли именно через Яворовский полигон, Шкло. Особенно американцам нравится жить в н.п. Старичи, в отрыве от посторонних глаз в бывшем учебном центре ЛВВПУ — Львовского высшего военно-политического училища, а ныне объекта Академии СухВО им. гетмана Сагайдачного.
В результате прилета «Калибров» по объетам на Яворовском полигоне (где США и их сателлиты натаскивали украинских военных на войну с Россией) по официальным украинским заявлениям (которые конечно не особо заслуживают доверия), было убито 9 и ранено 57 военных, среди которых были и иностранные инструкторы.
Всего, по заявлению Львовоской ОГА, по полигону прилетело 8 ракет.
Военная спецоперация на украине: хроника 13 марта
Данные минобороны
Первые итоги спецоперации
К 13 марта группировка войск Донецкой народной республики полностью очистила от противника населенный пункт Волноваха, который находится на стратегически важной трассе Мариуполь-Донецк. Всего с начала российской спецоперации армия ДНР в своей зоне ответственности освободила 89 населенных пунктов и полностью замкнула кольцо окружения вокруг Мариуполя.
Последними удалось занять Ольгинку, Велику-Анадоль, Зеленый Гай и Валерьяновку. По данным разведки ДНР, боеприпасов и продуктов у гарнизона Мариуполя осталось максимум на восемь дней. Наступление армии Луганской народной республики проходит с несколько более быстрыми темпами. Руководство заявляло, что практически вся территория ЛНР освобождена от военного присутствия противника.
источник
Москва и киев идут к компромиссу — обзор последних событий спецоперации на украине
Москва и Киев приближаются к компромиссу на переговорах, заявил «Коммерсанту» советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, пишет РИА Новости.
По словам участника украинской переговорной группы, стороны диалога приступили к оформлению договоренностей, подробности которых пока не раскрывают.
«Как только будут наработаны взаимные встречные уже юридические форматы, будет назначена встреча — четвертый раунд переговоров. Это может быть завтра, послезавтра. Выходить дальше и просто проводить беседы уже, наверное, не надо. Мы обсудили все вопросы, мы сейчас эти вопросы пытаемся упаковать в какие-то юридические форматы», — сказал Подоляк.
Россия — украина: новости за прошедшие сутки
Проверки среди жителей Украины с целью выявления тех, кто намеревается выехать на территорию России, регулярно проводят сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), 12 марта заявил руководитель Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
«Людей постоянно принуждают оправдываться за их стремление получить защиту в России», — пояснил он.
По его словам, после того, как Москва стала публично озвучивать численность тех, кто хочет эвакуироваться с Украины в Россию, СБУ было дано указание «круглосуточно выявлять все звонки», «проводить задержания и аресты, обыски и допросы».
Теперь всем, кто обращается к России за помощью в организации отъезда с Украины, мы рекомендуем незамедлительно уничтожить все записи в списке контактов, звонков и и сообщений, которые могут вызвать у сотрудников СБУ подозрения в том, что люди контактировали с координационным штабом РФ или другими организациями и ведомствами, отметил Мизинцев, слова которого приводит РИА Новости.
«Прошу спасти мою сестру с двумя малолетними детьми. Они находятся в Киеве. Маршрут гуманитарного коридора Киев — Чернобыль небезопасен. Боевики не выпускают. Чаты с сестрой в мессенджерах и информация о предоставленных коридорах блокируются украинскими спецслужбами.
источник
Ситуация в киеве на сегодня, 13 марта 2022
Киев практически взят в кольцо, блокирован с 3 направлений: с севера, северо-запада и северо-востока. К городу стягиваются подразделения ВДВ ВС РФ.
Под контролем Вооруженных сил России находятся практически все населенные пункты, которые примыкают к Киеву, Чернигову, Херсону, Одессе, Харькову.
Продолжается активное наступление подразделений народной милиции на Донбассе, где сконцентрирована основная группировка сил ВСУ, которые оказывают серьезное сопротивление. В ближайшее время данная группировка будет взята в кольцо.
Спрос на эвакуацию остается высоким, но организация процесса по-прежнему хромает. За последние трое суток только поездами из города выехало 10 К человек. Этого явно недостаточно.
Ситуация в мариуполе 13 марта
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что в Мариуполе сотни тысяч людей «насильно удерживаются националистами». Об этом он сказал журналистам на брифинге. Мизинцев сообщил, что в городе тяжелейшая гуманитарная ситуация.
«Тяжелейшая гуманитарная ситуация сложилась в Мариуполе. Сотни тысяч людей, включая иностранцев, насильно удерживаются националистами, которые, угрожая физической расправой, пресекают любые попытки выхода из города», — сказал он.
По его словам, Россия в субботу снова предоставила гуманитарные коридоры по ряду направлений, в том числе на мариупольском. Ни один маршрут в РФ власти Украины не подтвердили.
«К десяти предложенным нами маршрутам украинская сторона дополнительно добавила еще один — в житомирском направлении. При этом ни один гуманитарный коридор в Российскую Федерацию официальным Киевом опять не подтвержден, что в очередной раз доказывает безразличие к собственному народу действующей власти», — рассказал Мизинцев.
Спецоперация россии на украине сегодня: срочные новости на 13 марта 2022 года
Министерство обороны России заявило, что командный пункт ВСУ в Киевской области был уничтожен высокоточной управляемой ракетой «Краснополь», сообщает РИА Новости.
Управление гражданской авиации Бермудских островов приостановило действие сертификатов летной годности для российских самолетов в связи с санкциями. По данным консалтинговой фирмы IBA, на Бермудах зарегистрировано 745 российских самолетов.
В Минобороны РФ сообщили, что армия РФ взяла под свой контроль множество зенитных ракетных комплексов ВСУ.
Военнослужащие РФ вывели из строя важные объекты военной инфраструктуры ВСУ. Это военный аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки в Броварах.
В рамках нового пакета военной помощи США Украина получит снайперские винтовки, противотанковые и зенитные ракеты. Кроме того, Вашингтон пообещал Киеву «немедленно» предоставить пакет военной помощи на сумму 200 миллионов долларов.
источник
Спецоперация россии на украине. онлайн-трансляция. день 18-й – свободная пресса – 13.03.2022. новости. новости 13 марта. новости 13.03.2022. новости сегодня. последние новости. новости мира. новости дня. новости россии. новости украины. новости дня.
В ночь на 13 марта силами ВКС был нанесен ракетный удар по Яворовскому полигону во Львовской области, где в последние годы натовские инструкторы натаскивали ВСУ. Также уничтожена гостиница в Чернигове, где жили иностранные наемники. Разбомблен военный аэродром в Краматорске.
Гуманитарная ситуация в окруженных городах по-прежнему тяжелая. СБУ начала охоту за мирными жителями, желающими покинуть район боевых действий по коридорам в сторону России. Спецслужбы проводят массовые проверки и аресты.
На освобожденных территориях юга Украины продолжает укрепляться власть военно-гражданских администраций. Несмотря на Мариупольский котел, фактически открыт сухопутный коридор из Донецка в Крым. Мэр Херсона уличен в подрывной деятельности.
США согласовали выделение дополнительной военной помощи Киеву в размере 200 млн. долларов. Москва в ответ пообещала жестко пресечь деятельность американского «военторга». Дональд Трамп предупредил об угрозе Третьей мировой войны из-за действий США на Украине.
***
20.00 Вооруженные силы РФ за время спецоперации вывели из строя 3 736 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожены: 100 самолетов, 139 БПЛА, 1234 танка и других боевых бронированных машин, 122 РСЗО, 452 орудия полевой артиллерии и миномета, 1013 единиц спецтехники — Минобороны РФ.
19.50 Силы ДНР 13 марта эвакуировали из Мариуполя и пригородов в Новоазовский район 44 человека, включая 8 детей — штаб теробороны республики.
19.40 Бастрыкин дал указание установить обстоятельства массового убийства украинскими военными мирных жителей на территории ЛНР для привлечения их к ответственности.
19.30 Минобороны РФ: ВС России в ходе наступательных действий установили полный контроль над населенными пунктами Павловка, Никольское, Благодатное, Водяновка и Владимировка. За день военные продвинулись на 9 километров. Группировка войск ЛНР, наступая, освободила город Попасная.
19.20 ВСУ обстреляли Золотое-5 в ЛНР, выпустив 15 мин калибром 120 мм.
19.10 Глава МИД Катара посетит Россию для переговоров с Сергеем Лавровым по Украине.
19.00 Минобороны Белоруссии опровергло информацию о «бунтах» в рядах Вооруженных сил страны в связи с якобы готовящейся отправкой белорусских войск на Украину: Это очередной фейк украинских СМИ при поддержке экстремистских ресурсов польских спецслужб.
18.50 Минобороны РФ:
Утром 13 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по учебным центрам вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский. Там были развернуты: пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников перед отправкой в районы боевых действий против российских военных, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники. В результате удара уничтожены до 180 иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений. Уничтожение прибывших на территорию Украины иностранных наемников будет продолжено.
18.40 Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела о применении запрещенных средств и жестоком обращением с гражданским населением по фактам непрекращающихся обстрелов населенных пунктов ЛНР и ДНР.
18.30 На Дальнем Востоке ровно в полночь 14 марта началась блокировка Instagram. РКН ограничил соцсеть за антирусскую политику компании Meta в связи со спецоперацией на Украине.
18.10 Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко с места массового убийства ВСУ мирных жителей у Попаснянской железной дороги: «Учитывая ситуацию и расстрелянных мирных жителей, боевикам есть, что скрывать и бьются они до последнего».
18.00 США считают, что смогут продолжать оказывать Украине военную помощь, несмотря на заявления России о том, что конвои с оружием являются законными целями для ВС РФ — помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
17.50 Украинские войска за 2 часа обстреляли пять населенных пунктов в ДНР, в том числе используя снаряды калибрами 120 и 122 мм — представительство в СЦКК
17.40 Военкор Котенок: Похоже, операция по освобождению Авдеевки с нескольких направлений вступила в решающую фазу. Продвижение штурмовых подразделений НМ ДНР сопровождается подавлением огневых точек противника и уничтожением его позиций артиллерией.
17.35 Минобороны РФ запустило англоязычный официальный телеграм-канал, информирующий о спецоперации на Украине.
17.30 США опубликовали перечень из 570 товаров, запрещенных для экспорта в Россию. Среди них оказались одежда и обувь стоимостью более тысячи долларов, женские сумки и меха, драгоценные камни, электромобили и концертные рояли.
17.20 Выжившие найдены на месте массового убийства мирных жителей украинскими войсками в районе Попаснянской железной дороги — РИА Новости.
17.10 Войска ЛНР заявили, что разминировали территорию ТЭС в освобожденном городе Счастье. Станция возобновила свою работу.
17.00 Военкор Дмитрий Селезнев: Сегодня 9 дней со дня гибели комбата «Спарты» героя России Владимира Жоги (Воха). Неизвестные сторонники Эдуарда Лимонова вывесили баннер «Слава русским героям!» с портретом Вохи на Крымском мосту в Москве.
16.50 В результате обстрела со стороны ВСУ получила повреждения Стахановская центральная городская больница.
16.40 В ДНР переброшены подразделения СОБР МВД РФ по Чеченской Республике.
16.30 Казахстан направит Украине первую партию гуманитарной помощи весом более 28 тонн.
16.20 Все американские военные еще несколько недель назад покинули тренировочный центр в районе Львова — Пентагон.
16.10 Американские военные не задействованы в боевых операциях на Украине и не будут отправлены туда — Белый дом. Ранее на Яворовском полигоне во Львовской области ракетным ударом ВКС России были уничтожены несколько иностранных инструкторов ВСУ.
16.00 Прогресс в переговорах между Россией и Украиной в ближайшее время может перерасти в единую позицию обеих делегаций — Слуцкий.
15.50 ВС России берут под контроль н. п. Изюм Харьковской области.
15.40 Силы ЛНР при наступлении на Попасную обнаружили места массового убийства мирных жителей в районе железной дороги. Отступающие ВСУ выгоняли людей из подвалов и использовали их в качестве живого щита. Оказывавшие сопротивление или пытавшиеся бежать были расстреляны.
15.30 Российская авиация в небе над Краматорском. Видимо, идет подготовка к освобождению северной части ДНР, включая город-герой Славянск — военкор Александр Коц.
15.20 Историк Алексей Волынец: «Рамзан Кадыров среди своих гвардейцев под Киевом это аккурат касимовский царевич Даньяр со своими татарами в походе Ивана III на Новгород 550 лет назад. Всё в рамках великой истории большой России».
15.10 Запад оказывает давление на Китай, чтобы ограничить доступ России к ее резервам в юанях — Силуанов.
15.00 Украинские войска обстреляли Еленовку и Зайцево (южное) в ДНР — представительство республики в СЦКК.
14.50 Россия не отказывается от своих обязательств по госдолгу, будет платить в рублях, пока западные страны не разморозят золотовалютные резервы (300 млрд долларов) — Силуанов.
14.40 Сербия сохранит военный нейтралитет и не будет вступать в НАТО — президент Вучич.
14.35Рамзан Кадыров прибыл в зону проведения спецоперации России на Украине, и, по предварительным данным, находится в Киевской области. Чуть раньше местные сняли проход большой колонны автомобилей под флагами РФ и Чеченской республики. Опубликовано видео, где Кадыров напутствует своих бойцов и говорит, что их главная задача — взять Киев (RT).
14.20 Минпромторг и Минцифры создадут цифровую «Биржу импортозамещения» для взаимодействия между российскими производителями и заказчиками — вице-премьер Чернышенко.
14.00 Обновленнные данные о последствиях ракетного удара ВКС РФ по Яворовскому полигону: 35 погибших и 134 раненых бойцов ВСУ и иностранных инструкторов.
13.50 Минобороны РФ: В освобожденном Херсоне возобновляется работа транспорта, банков, общепита. С понедельника дистанционные занятия начнут и учебные заведения. Кроме того, снова стал функционировать интернет.
13.40 Глава МИД Турции Мемлют Чавушоглу попросил у Лаврова поддержки по эвакуации турецких граждан из Мариуполя. Также он заявил, что санкции против России не решат проблем.
13.30 ВСУ обстреляли Донецк и Еленовку в ДНР снарядами калибром 120 и 122 мм — представительство республики в СЦКК.
13.20 Беспилотник ВКС России с высоты более 3 километров уничтожил реактивную систему залпового огня ВСУ.
13.10 Володин: как жизнь показала, за рубежом никто не ждет.
13.00 Луганские специалисты соорудили временный мост через реку Северский Донец для проезда в освобожденный силами ЛНР город Счастье. Ранее украинские диверсанты при отступлении ВСУ подорвали этот мост.
12.50 По некоторым данным, националистическое подразделение «Азов» * потребовало от Генштаба Украины срочную военную помощь или Мариуполь падет за несколько дней. Резервов почти не осталось, тяжелое вооружение уничтожено российскими войсками.
12.40 Следственный комитет РФ возбудит уголовное дело по факту обстрела ВСУ больницы в Волновахе, в результате которого погибли не менее шести человек.
12.30 В США набирают популярность наклейки с Джо Байденом и Камалой Харрис, появление которых связывают с кризисом на Украине. Американцы клеят стикеры на бензоколонки с резко подорожавшим бензином. По сравнению с эрой Трампа цена на бензин выросла в среднем в три раза — до 4,35 долларов за галлон. При Трампе цены начинались от 1,22 доллара.
12.20 ВСУ выпустили по Александровке в ДНР шесть мин калибром 120 мм — представительство республики в СЦКК.
12.10 Силы ДНР с начала спецоперации освободили 89 населённых пунктов — штаб территориальной обороны республики.
12.00 Официальный представитель НМ ДНР об обстановке на утро 13 марта:
Под обстрелы украинских националистов попали районы 15 населённых пунктов республики. Шесть мирных жителей получили ранения. Повреждены 40 жилых домов, 7 объектов инфраструктуры и 3 транспортных средства. В результате прямого попадания снаряда в диспетчерский пункт 42 ГПСЧ Докучаевска ранения получили 9 сотрудников МЧС ДНР, 1 спасатель погиб.
11.50 Володин: тот, кто раньше думал о прибыли, в нынешней ситуации должен думать о людях и нашей стране.
11.40 По предварительным данным, в результате ракетного удара по Яворовскому полигону под Львовом убито 9 и ранено 57 военнослужащих украинской армии и иностранных инструкторов.
11.30 ВСУ выпустили по Пантелеймоновке в ДНР десять мин калибром 120 миллиметров.
11.20 Украинские националисты численностью до 50 человек покинули Мариуполь до его полного окружения силами ДНР, перебазировались в село Новомлыновка Запорожской области, где взяли в заложники мирных жителей и изъяли у них сотовые телефоны — Басурин.
11.15 Создание бесполетной зоны над Украиной могло бы привести к началу третьей мировой войны — глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
11.10 В результате обстрела силами ВСУ Ясиноватой перебита теплотрасса, без энергоснабжения остались 2 700 абонентов.
11.00 По данным Reuters, 19 машин скорой помощи с сиренами были замечены движущимися со стороны Яворовского полигона после ракетного удара ВКС России.
10.50 Авиацией ВКС РФ сбит один самолет Су-24 украинских ВВС в районе Любимовки и два БПЛА — Минобороны РФ.
10.40 «Газпром» поставляет газ транзитом через Украину в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 109,6 млн кубов на 13 марта.
10.30 Всего за время спецоперации России на Украине выведено из строя 3687 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожено: 99 самолетов, 128 БПЛА, 1194 танка и других боевых бронированных машин, 121 РСЗО, 443 орудий полевой артиллерии и минометов, 991 единица спецтехники — Минобороны РФ.
10.20 ВСУ не выпускают из н. п. Северодонецк, Рубежное и Лисичанск мирных жителей, используют их как живой щит — НМ ЛНР.
10.10 ВС РФ освободили около 300 мирных жителей и монахов, которых держали в заложниках националисты на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. Часть националистов уничтожена, остальные рассеяны.
10.00 МЧС России за двое суток доставило более 330 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса и Украины.
9.40 Более 140 граждан разных стран, в том числе США, Индии, Вьетнама, Болгарии, доставили на автобусах в крымский Армянск из Херсонской области Украины.
9.30 WarGonzo: Двое детей погибли в результате обстрела силами ВСУ Мангуша (пригород Мариуполя).
9.20 За сутки из Мариуполя и его пригородной зоны эвакуированы 96 человек, включая 20 детей — штаб территориальной обороны ДНР.
9.05 ВСУ за сутки 20 раз открывали огонь по территории ДНР, применив 252 единицы боеприпасов — представительство республики в СЦКК. Ранены шесть мирных жителей, среди которых подросток.
8.00 Каждый третий россиянин собирается оформить карту «Мир-UnionPay» после частичного ухода из России платежных систем Mastercard и Visa.
7.30 Украина пыталась «прощупать» противовоздушную оборону Крыма, запустив в его сторону беспилотный самолет-мишень Ту-141 «Стриж».
6.30 Шесть человек погибли при обстреле ВСУ из танка и РСЗО «Град» больницы в Волновахе.
4.00 Китайская Global Times: Политика США в отношении Украины является отражением преследуемых ими «эгоистичных геополитических целей», при этом Вашингтон должен помнить, что «играющий с огнем обязательно обожжется».
3.00 The American Spectator: Эра «однополярного доминирования» США закончилась, поэтому страна нуждается в «трезвой, ориентированной на национальные интересы» внешней политике
2.00 МАГАТЭ: Россия опровергла планы по контролю за Запорожской АЭС.
* Изображения шевронов батальона «Азов» признано экстремистским решением Фрунзенского районного суда г. Владимира 30.11.2022 и внесено в Федеральный список
экстремистских материалов под п. 3269.
Украинские военные обстреляли грузовой корабль россии
Украинские силовики совершили обстрел российского гражданского грузового судна в акватории Азовского моря. Возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте следственного комитета РФ, передает Ura.news.
«12 марта 2022 года украинские военнослужащие, ведущие боевые действия на юго-востоке Украины, произвели выстрелы из вооружения неизбирательного действия по российскому гражданскому грузовому судну „Сормовский 3064“. В момент обстрела судно находилось на расстоянии 12 км севернее с. Шабельское Щербиновского района Краснодарского края в акватории Азовского моря и направлялось из порта Республики Греция в морской порт Таганрога», — сообщается на сайте.