Новая регистрация VK в российском офшоре
Новую регистрацию VK получит в российском офшоре — на острове Октябрьский в Калининградской области. Детали делистинга с Лондонской биржи и размещения акций на Московской компания пока не раскрыла
Принятое решение
Акционеры и совет директоров VK приняли решение о прекращении ее деятельности на Британских Виргинских Островах и перерегистрации в качестве международной компании публичного акционерного общества (МКПАО) в соответствии с российским законодательством.
Новую регистрацию VK получит в российском офшоре — на острове Октябрьский в Калининградской области. Также были приняты решения о делистинге глобальных депозитарных расписок и еврооблигаций компании с Лондонской фондовой биржи и о первичном листинге акций компании на Московской бирже, — говорится в сообщении компании.
Процесс конвертации
Представитель VK пояснил, что после государственной регистрации компании в качестве МКПАО ее GDR, находящиеся в российской инфраструктуре, будут автоматически (без участия со стороны держателя) конвертированы в обыкновенные акции. Порядок и сроки такой конвертации будут определены советом директоров Банка России.
Держатели GDR внутри иностранной инфраструктуры, по его словам, смогут воспользоваться принудительной конвертацией, в случае если не могут получить акции в результате стандартной (договорной) процедуры расконвертации. От дальнейших комментариев он отказался.
Причины перерегистрации
Совет директоров VK одобрил возможность ее перерегистрации в Россию еще в феврале. В компании объясняли это решение тем, что подавляющее большинство ее активов базируется и приносит выручку в России, а также передовой практикой публичных компаний по выходу из иностранных офшорных юрисдикций. В прошлом году глава VK Владимир Кириенко, сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, сообщал, что холдинг разрабатывает новую долгосрочную стратегию с учетом внешних ограничений. В 2022 году Кириенко попал под санкции США и Великобритании.
Действия после делистинга
После делистинга GDR VK на Московской бирже и размещения на этой площадке обыкновенных акций МКПАО ВК те расписки, права на которые учитываются в российских депозитариях, будут автоматически конвертированы и продолжат торговаться. Владельцы бумаг, права на которые учитываются иностранными организациями, должны будут обратиться к Citibank либо конвертация пройдет принудительно.
Влияние события на ВК и ее инвесторов
В сообщении также отмечается, что на данный момент компания не планирует проводить листинг ценных бумаг на альтернативных биржах, кроме Московской биржи.
Изменения в законодательстве
Как пояснил РБК адвокат коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин, ситуация VK особенная и уникальная, поскольку происходит не только отмена депозитарных расписок, но и редомициляция эмитента.
Он напомнил, что в начале августа этого года вступили в силу изменения в закон О международных компаниях и международных фондах, которые ввели новые требования к иностранным компаниям, претендующим на статус международной компании в России, в том числе — прекратить обращение акций за пределами страны.
Порядок конвертации
Важно отметить, что инвесторы не теряют свои права на акции иностранной компании, которые автоматически конвертируются в акции МКПАО сразу после его государственной регистрации в России. Порядок и сроки автоматической конвертации определит совет директоров Банка России, — указал Кузьмин.
Рекомендации для инвесторов
По словам эксперта, инвесторам следует начать собирать пакет документов, подтверждающий владение бумагами и цепочку их учета, так как процесс конвертации может занять много времени, а срок для этого будет ограничен.
Оценка портфельного управляющего
По оценке портфельного управляющего Альфа-Капитала Дмитрия Скрябина, примерно 35–40% капитала VK принадлежат иностранным держателям. Эти бумаги сейчас заморожены и останутся замороженными после делистинга.
Возможность продажи на внебиржевом рынке
У владельцев бумаг остается возможность продать их на внебиржевом рынке, однако цена там может быть сильно ниже желаемой.
Вывод
Инвесторам следует внимательно следить за всеми обновлениями и изменениями, связанными с VK, а также готовиться к возможности конвертации своих бумаг и принятию решений по их продаже на внебиржевом рынке.
Новости и мнения о редомициляции VK
Персональный брокер БКС Мир инвестиций Александр Чечерин отметил, что процесс редомициляции для VK был ожидаемым — эта компания была одной из первых, кто заявил об этом публично и официально.
Новость умеренно позитивна для отношения инвесторов к акциям VK. Редомициляция в Россию снижает риски, связанные с иностранной пропиской. Для иностранцев данная новость имеет более негативный окрас — последние месяцы происходила активная продажа расписок на внебиржевом рынке с дисконтом и процесс может ускориться, — рассуждает Чечерин.
По его мнению, VK может объявить выкуп расписок с дисконтом по примеру Магнита или выбрать из массы других вариантов выкупа/обмена, что несет риски для нерезидентов. Важно дождаться подробностей о процедуре. Эффект на динамику акций не должен быть сильным, так как событие во многом уже заложено в котировки. Кроме того, редомициляция была бы сильным драйвером для дивидендных фишек, так как позволила бы возобновить выплаты, — указал брокер. В то же время он сомневается, что VK будет выплачивать дивиденды в ближайшие годы.
Аналитик Синары Константин Белов считает, что делистинг никак не повлияет на VK, поскольку ее GDR и так сейчас не торгуются на Лондонской фондовой бирже. Он также указал, что на данный момент понятны не все детали процесса, в частности, те, что будут зависеть от регулятора.
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВК | VK – факторы роста и падения акций
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.
ВК | VK – описание компании
МКПАО ВК (VK)
Осенью 2023 года компания переехала с BVI в Калининград.
Акционерный капитал компании разделен на:
- 227,874,940 обыкновенных акций
- 11,500,100 акций класса А
Итого уставной капитал состоит из 239,374 млн акций. Прибыль по обыкновенным акциям и акциям класса А распределяется одинаково. 1 акция класса А дает 25 голосов, тогда как 1 обыкновенная акция дает 1 голос
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера:
Новости ВК | VK
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Начни инвестировать сегодня
Обменивай валюту по выгодному курсу и торгуй акциями известных компаний
Под ХХХ подразумевается один претензиозный интернет-канальчег
Подробные обзоры финансового потенциала компаний
Совкомфлот: снижаем рекомендацию до держать
22 марта 2024 в 18:10
ВКонтакте переезжает из Британских Виргинских островов в Россию
Компания ВКонтакте приняла решение о переезде из зарубежной юрисдикции на остров Октябрьский в Калининградской области. Это решение было утверждено акционерами и советом директоров компании VK. Они также планируют снять свои акции с Лондонской фондовой биржи.
Переезд в Россию и первичный листинг на Мосбирже
Глобальные депозитарные расписки будут автоматически конвертированы в обыкновенные акции. Причиной такого шага было то, что большинство активов компании находится в России, а на Лондонской бирже торговля их акциями была прекращена в прошлом году. На фоне этого, акции компании начали расти более чем на 1%.
Преимущества переезда и переоценка бизнеса
Сергей Новиков, партнер юридической группы GRM, говорит о двух важных преимуществах переезда компании. Во-первых, это имиджевая составляющая, так как организации, ориентированные на внутренний и внешний рынок, должны быть под российской юрисдикцией.
Перспективы после переезда
VK должна будет активно размещать свои акции на Московской бирже, чтобы привлечь внимание инвесторов. Недавние финансовые результаты компании были разочаровывающими, с чистым убытком во втором квартале. Поэтому важно понимать, как компания будет развиваться и расширяться, чтобы быть успешной на новой площадке.
Александр Лосев, гендиректор управляющей компании Спутник – Управление капиталом, подчеркивает необходимость для VK стать не только популярной социальной сетью, но и видеохостингом, обогнав YouTube и другие сервисы. Важно провести анализ и выяснить требуемые капитальные вложения для успешного развития. Редомициляция и размещение новых акций также окажут влияние на будущий успех компании.
Глава VK Владимир Кириенко в прошлом году сообщал, что холдинг разрабатывает новую долгосрочную стратегию с учетом внешних ограничений. Тогда же топ-менеджер попал под санкции США и Великобритании.
С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".
Новым главой VK стал бывший первый вице-президент «Ростелекома» и сын первого заместителя главы администрации президента Владимир Кириенко. Он сменил на этом посту Бориса Добродеева, который руководил компанией с 2016 года. Что известно о Кириенко и как к нему относятся коллеги и знакомые?
В пятницу, 3 декабря, VK (бывшая Mail.ru Group) объявила о том, что гендиректор компании Борис Добродеев покинет свой пост спустя пять лет после назначения. Новым главой IT-холдинга стал Владимир Кириенко — первый вице-президент «Ростелекома» и сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко.
Об уходе Добродеева было объявлено сразу после того, как контролирующая VK компания АО «МФ Технологии» сменила собственников: 36% голосующих акций «Сбера» купил Газпромбанк, а 45% акций USM (владеет ими через «Мегафон») купила группа компаний «Согаз». Еще 9% акций USM в «МФ Технологии» находятся «в сделке с Газпромбанком».
Как развивалась карьера нового главы VK и что о нем говорят знакомые?
Предприниматель и каратист
Владимиру Кириенко 38 лет, он родился в Нижнем Новгороде. Его мать Мария Кириенко работала врачом-педиатром. Отец, Сергей Кириенко, в 1998 году занял пост премьер-министра, после чего прошел путь от полпреда президента в Приволжском федеральном округе и главы «Росатома» до заместителя руководителя администрации президента. Там Кириенко отвечал за развитие интернет-среды, а также стал куратором внутренней политики. В 2018-м к его обязанностям добавилось еще два направления: Кириенко стал курировать управление президента по обеспечению деятельности Госсовета, а также управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.
В 2005 году Владимир Кириенко окончил Высшую школу экономики по специальности «экономика и финансы фирмы» и сразу начал работать в банковской сфере. Он вошел в совет директоров банка «Гарантия» (основан его отцом), а после его слияния с Саровбизнесбанком в конце 2005 года стал совладельцем и председателем совета директоров. Кириенко вышел из капитала банка в 2011 году, за эти годы его капитал вырос с 1,2 млрд рублей до 5,1 млрд рублей. В 2014 году он окончил московскую школу управления «Сколково».
Параллельно с управлением банком Кириенко также был совладельцем и главой совета директоров нижегородской телекомпании «Волга». В 2009 году в Нижнем Новгороде он познакомился с будущим бизнес-партнером Александром Айвазовым, который сейчас занимает должность вице-президента по развитию бизнеса в «Ростелекоме»: они вместе запускали проект премиум-кинотеатра «Романов Синема». Об этом Forbes рассказывал в 2015 году сам Айвазов. В 2011 году Кириенко выкупил долю Айвазова, а потом продал весь пакет Роберту Гндоляну, судя по данным «СПАРК-Интерфакс».
Среди хобби Кириенко-младшего — карате в стиле кекусинкай, игра в го и походы в горы, рассказал Forbes источник, близкий к «Ростелекому». Владимир Кириенко возглавляет нижегородскую Федерацию кекусинкай и имеет второй дан (черный пояс), также был вице-президентом Нижегородского филиала Российского союза боевых искусств.
Венчурный инвестор
Кириенко очень увлечен технологиями, говорит источник, близкий к «Ростелекому». Он всегда следит за последними трендами в IT и инвестирует в технологический бизнес с 2013 года, отметил собеседник Forbes.
В 2013 году Кириенко с Айвазовым запустил венчурный фонд Titanium Investments с объемом капитала $47,8 млн. Как ранее рассказывал Айвазов Forbes, Кириенко вложил в фонд средства, вырученные от продажи доли в банке. Партнеры специализировались на инвестициях в высокотехнологичные проекты.
Фонд вкладывал в проекты от $500 000 на срок до пяти лет и старался получать долю от 2% до 20% в каждой компании, говорил Айвазов. При этом Titanium Investments инвестировал, как правило, в Израиле, поскольку там «близкая и понятная ментальность» и «разумные оценки для входа», отмечал он. По словам Айвазова, в России не было достаточно достойных проектов. Среди наиболее известных российских проектов фонда — инвестиция в «Фабрику online» ($6 млн), которая занималась разработкой онлайн-игр, в частности «Героев онлайн».
Titanium Investments выглядит как единовременный венчурный проект: у него не получилось логичной истории развития для долгосрочного бизнеса, рассказал Forbes российский венчурный инвестор, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, венчур — это серийный бизнес, который предприниматель строит на десятилетия вперед. «Подразумевается, что по мере взросления бизнеса и роста фирмы должны появляться второй, третий и последующий фонды, как, например, у Runa Capital или Leta Capital», — рассказал собеседник Forbes. Он добавил, что сложно говорить об успешности Titanium Investments, так как его первые сделки состоялись совсем недавно — в 2013 году. «В портфеле у этого фонда есть несколько примечательных компаний, которые, скорее всего, дали неплохую доходность. К сожалению, в какой-то момент фонд полностью исчез из публичного поля», — сказал собеседник Forbes.
Топ-менеджер
В сентябре 2016 года Владимир Кириенко стал старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнеса «Ростелекома». Вскоре после назначения на этот пост Кириенко вышел из Titanium Investments. Его фото с сайта фонда пропало еще раньше — в 2014 году, когда были введены очередные санкции со стороны ЕС.
В 2021 году благодаря утечке офшорных данных «Архива Пандоры» стало известно, что в 2016 году Айвазов и Кириенко зарегистрировали на Британских Виргинских островах организацию Titanium VC — она также занималась инвестициями в американские и израильские стартапы. Кириенко не комментировал эту информацию, Айвазов не ответил на запрос Forbes.
После назначения Кириенко в «Ростелеком» тогдашний глава госоператора Сергей Калугин рассказывал, что задача нового топ-менеджера — «способствовать более активному движению в новые, быстрорастущие сегменты рынка».
В «Ростелекоме» Кириенко курировал развитие всех новых цифровых услуг госоператора, рассказал Forbes один из его подрядчиков, знакомый с топ-менеджером. При участии Кириенко «Ростелеком» купил мобильного оператора Tele2, он также лично принимал участие в развитии сервиса Wink, курировал направление искусственного интеллекта и облачного бизнеса, отметил один из подрядчиков, знакомый с топ-менеджером. «Люди, которые выросли в семьях, наделенных властью, бывают с причудами. Однако Кириенко-младший производит впечатление умного и спокойного человека: он разбирается в финансах и бизнесе, уважительно общается, никого не оскорбляет. Хотя не всегда к нему в руки попадает хорошо сделанная работа, тем не менее он не говорит исполнителям «вы дебилы, уйдите отсюда», — сказал собеседник Forbes.
«Он въедливый до занудства, но в его случае это хорошая черта как руководителя. Он просто не такой человек, который выслушает позитивный отчет и успокоится, всегда помнит детали и обязательно задаст вопрос по той части, где все не так блестяще», — рассказывает о Кириенко сотрудник дочерней компании «Ростелекома». Это подтверждает и собеседник, близкий к «Ростелекому»: «Кириенко всегда разбирается в любом вопросе досконально, глубоко погружается в детали и нюансы каждого проекта».
По словам сотрудника дочерней компании «Ростелекома», по Кириенко видно, что он получил прекрасное образование и воспитание. «Он очень по-европейски держится. И глядя на него, вообще не думаешь, что посадили папиного сына на должность», — сказал собеседник Forbes. Он добавил, что Кириенко никогда не опаздывал на встречи: «Пунктуальный, скромный, сдержанный».
За время работы в «Ростелекоме» Кириенко запомнился тем, что широко выстраивал партнерства с другими компаниями, что поможет ему на новой должности в VK, рассказал Forbes источник в правительстве. По его словам, вместе с Кириенко из команды оператора в VK могут уйти и другие менеджеры «Ростелекома». Среди возможных кандидатов, которые могут перейти в VK, другой собеседник Forbes, который тоже знает Кириенко, называет Александра Айвазова и вице-президента по стратегии Сергея Крылова.
Назначение
В руководстве «Ростелекома» в течение минимум трех лет был только один первый вице-президент — Владимир Кириенко, но внезапно в конце августа 2021 года появилась новость о том, что еще одним первым вице-президентом стала руководитель аппарата Анна Шумейко. «Это было странно, но тогда мы ничего не поняли», — вспоминает в разговоре с Forbes сотрудник дочерней компании госоператора.
У Кириенко большой опыт активной инвестиционной деятельности в фонде Titanium, он был на хорошем счету в «Ростелекоме», где фактически возглавлял весь операционный блок, добавляет еще один знакомый Кириенко.
«Владимир сверхамбициозный и очень прокачанный с точки зрения бизнеса. Власти не устраивает текущая динамика развития медиасервисов и соцсетей холдинга, и Кириенко должен в ближайшие 2-3 года исправить эту ситуацию», — говорит источник в правительстве. Кириенко работал в «Ростелекоме» на корпоративном и государственном рынке, а для управления VK необходим опыт работы с потребителями, «который ему еще предстоит добрать», добавил он.
С приходом Кириенко стратегия VK поменяется, говорит его знакомый: если раньше компания старалась монетизировать свою аудиторию, то теперь перед холдингом встанет задача нарастить и удержать аудиторию в медиапроектах, увеличив влияние на пользователей. «Предыдущий акционер не совсем успешно справлялся с этой задачей, потому что относился к VK как к бизнесу для извлечения прибыли. А Кириенко отлично понимает рынок инвестиций и проектов, через которые можно расширять влияние компании», — считает он. Назначение сына главы администрации президента — это «вопрос лояльности и контактов с руководством», но «это не тот случай, когда детей назначают просто потому, что они дети», подытожил собеседник Forbes.
Новый гендиректор VK Владимир Кириенко купил 50 000 глобальных депозитарных расписок интернет-холдинга через два дня после назначения. Исходя из объявленной средней цены, Кириенко мог заплатить за бумаги свыше 48 млн рублей
Гендиректор VK Владимир Кириенко купил 50 000 глобальных депозитарных расписок на обыкновенные акции компании, которые обращаются на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже. Об этом говорится в сообщении на сайте компании и на сайте раскрытия корпоративной информации. Покупка была совершена 15 декабря на Московской бирже.
Средняя цена за одну депозитарную расписку составила 962,37 рубля. Исходя из этой суммы, за 50 000 ценных бумаг Кириенко мог заплатить примерно 48,118 млн рублей. VK общую сумму официально не назвала.
Кириенко был назначен главой VK за два дня до покупки расписок, 13 декабря. Кириенко — сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко. До назначения в VK он занимал должность первого вице-президента «Ростелекома». Компания официально не сообщала об изменениях в его должности. Однако на сайте «Ростелекома» Кириенко на момент публикации этого текста числился уже только как член правления компании без уточнения должности. Пресс-служба «Ростелекома» подтвердила Forbes, что Кириенко остался только в правлении.
В ноябре и декабре VK сменила собственников. Сначала «Сбер» объявил о выходе из компании АО «МФ Технологии», контролирующей VK. Он продал свою долю Газпромбанку за 12,8 млрд рублей. Затем USM холдинг миллиардера Алишера Усманова продал свои бумаги страховой группе «Согаз» (на 21,2% принадлежит «Газпрому»). Сумма сделки между USM и «Согазом» могла составить от 6,65 млрд до 16 млрд рублей, подсчитал Forbes.
После смены собственников произошли изменения в совете директоров VK. В него вошел пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов. Он заменил старшего вице-президента и члена правления «Сбера» Александру Бурико.
Эксклюзивы РБК 15 фев, 18:57
Кто и на каких условиях может претендовать на Ozon
Власти согласовали раздел бизнеса Baring Vostok: «Восток Инвестиции» (российская команда) выкупит 12 активов фонда. Но продажа одного из них — доли в Ozon — будет c условием: она должна быть продана «несанкционированному лицу»
«Восток Инвестиции» получили регуляторные разрешения на выкуп активов фондов Baring Vostok в России и начинает работу над техническим закрытием сделки», — сообщил РБК представитель «Восток Инвестиции».
О том, что Baring Vostok планирует разделить бизнес между международной и российской командами — Baring Private Equity и «Восток Инвестиции» соответственно — стало известно в конце 2022-го. Последняя должна была получить доли в 12 компаниях, чей бизнес сосредоточен в России, а также взять на себя все относящиеся к ним долговые обязательства фондов Baring Vostok перед банками (примерно $140 млн) и заплатить $150 млн спустя 36 месяцев после закрытия сделок.
Что получат «Восток Инвестиции»
Под управление холдинга «Восток Инвестиции», председателем совета директоров которого стала Елена Ивашенцева (занимала пост старшего партнера BV), перейдут доли Baring Vostok в Ozon, «Ренессанс Страхование», «Солофарм», Skyeng, «Вкусвилл», Familia, Sravni.ru, «Баланс Платформа», Viasat, Profi.ru, CarPrice и Voximplant.
Ozon и особое условие
Как рассказали РБК два источника на инвестиционном рынке, разрешение на сделку по Ozon покупатели получили с «особым условием». По информации одного из них, «Восток Инвестиции» обязаны продать Ozon «российской структуре, главное требование (со стороны продавца и для возможности завершения расчетов) к которой в том числе, чтобы ни структура, ни ее владельцы не находились под санкциями».
В «Восток Инвестиции» от комментариев отказались.
Какие планы у фонда на «Ренессанс Страхование»
Как утверждает источник, близкий к «Восток Инвестиции», в отношении остальных активов, в том числе «Ренессанс Страхование», «у фонда долгосрочный интерес, продавать в рынок не планируется». Контролирующим акционером «Ренессанс Страхование» является группа «Спутник» Бориса Йордана, а Baring владеет миноритарным пакетом. В мае 2021 года акционерами компании стали Роман Абрамович (получил 9,99%), его партнеры Александр Абрамов и Александр Фролов (9,5% через «Инвест АГ») и член менеджерской команды Абрамовича Андрей Городилов (4,33%). Позднее, в октябре того же года, страховщик провел IPO, в ходе которого Centimus Investments Limited Абрамовича купила новые акции компании на 1,6 млрд руб. Впрочем, после сделки структуры Абрамовича все равно владели менее чем 10% «Ренессанс Страхования». По итогам первых трех кварталов 2023 года (последние доступные результаты) компания получила чистую прибыль в размере 9,6 млрд руб. Этот результат стал для нее рекордным. Акции страховщика торгуются на Московской бирже — по состоянию на вечер 15 февраля они стоили 102,6 руб. Для сравнения, в начале года компания торговалась в районе 95 руб. Аналитики SberCIB в начале февраля дали бумагам компании оценку «покупать». Потенциал роста в течение года составляет 18%, целевая цена — 115 руб. за акцию. По оценкам аналитиков, чистая прибыль компании будет расти на 10% в год в 2024–2028 годах, дивидендная доходность — более 10% на горизонте прогнозирования.
Кто претендует на Ozon
В декабре 2023 года издание The Bell (признано иноагентом) со ссылкой на источники сообщало, что причина, по которой правкомиссия так долго не может согласовать раздел бизнеса Baring Vostok, в том, что у Кремля есть интерес к 27,75% Ozon, которые принадлежат инвестгруппе.
Два источника РБК на рынке также рассказывали, что среди тех, кто заинтересован в покупке этой доли, холдинг VK. По словам одного из собеседников, предполагалось, что после рассмотрения сделки по разделу активов правкомиссией она рассмотрит вопрос о продаже пакета в Ozon. При этом собеседник говорил, что VK будет не единственным покупателем, поскольку у компании есть санкционные риски (глава компании Владимир Кириенко находится под санкциями): будет создана некая новая структура, в которой VK станет одним из участников. Ozon — не первый актив в области e-commerce, заинтересовавший VK. В 2022 году холдинг называли одним из претендентов на Avito, но актив в итоге достался Kismet Capital Group Ивана Таврина.
Представитель VK заявил, что компания «не планирует инвестировать в маркетплейсы».
Что происходит с Ozon и ее инвесторами
Крупнейшим акционером Ozon на апрель прошлого года была АФК «Система» с долей 31,76%. В ноябре 2020 года Ozon провел IPO и вышел сразу на американскую NASDAQ, Московскую и Санкт-Петербургскую биржи, разместив 33 млн депозитарных акций по $30 за бумагу, стоимость которой по итогам торгов составила $40,18. Компания привлекла $990 млн, а ее капитализация превысила $7,1 млрд. Bloomberg тогда назвал это размещение лучшим c 2011 года для российских компаний. 20 ноября 2023 года Ozon приступил к добровольному делистингу с американской биржи: торги ценными бумагами на NASDAQ были приостановлены из-за санкций 28 февраля 2022 года. Тогда остановку называли временной. Спустя год NASDAQ уведомила компанию о намерении провести делистинг. Ozon дважды пытался обжаловать решение, но оба раза получал отказ. Акции компании продолжили торговаться на Московской бирже и международной бирже Астаны (AIX), куда холдинг вышел в конце июля 2023 года. Предполагалось, что это должно позволить инвесторам, купившим ценные бумаги компании на американской NASDAQ, продолжить торговать ими. В августе прошлого года Ozon объявил о планах компании сменить кипрскую юрисдикцию на российскую. Финансовый директор Ozon Игорь Герасимов тогда объяснил этот шаг стремлением холдинга быть «как можно ближе» к операционным юридическим лицам и основному бизнесу в России.
